• 今天是:
  • 您当前位置:首页 >> 理论与实务 >> 案例分析

    侵权责任纠纷中因果关系的认定——以公共道路妨碍通行损害责任纠纷案为例

    2017-05-19  365bet足球游戏_365bet给不给提现_365bet官网真假 来源: ??? 作者:杜九洲 阅读数:2901 【字体:  【打印】 【关闭】

    侵权责任纠纷中因果关系的认定

    —以公共道路妨碍通行损害责任纠纷案为例

    案情:

    2014年12月9日早上,庞某到石店镇上的学校参加新型职业农民培训(水产养殖业培训)。在学校吃过晚饭后,庞某酒后驾驶两轮摩托车回家。庞某沿公路由北向南行驶至某村路段处时,两轮摩托车失去重心向右侧倒地并滑移碰撞路边树木,致庞某当场死亡,造成亡人的交通事故。该事故经交通管理大队道路交通事故认定书认定,庞某负事故全部责任。事故形成原因分析(交通事故认定书):庞某持B2证酒后驾驶超期未进行安全技术检验的两轮摩托车上路行驶,安全意识差,临危措施不力,是事故形成的直接原因。经鉴定,未见该二轮摩托车与其他车辆接触的新鲜痕迹。庞某亲属诉称:事故发生的路面有凸起及凹坑,是造成事故的原因,遂要求霍邱县交通局承担原告30%的损失。

    裁判:

    一审法院认为,根据交警部门认定,庞某持B2证酒后驾驶超期未进行安全技术检验的两轮摩托车上路行驶,安全意识差,临危措施不力,是事故形成的直接原因。原告无证据证明事故路面(桥面东侧)凸起及凹坑是形成该事故的直接原因,路面凸起凹坑与事故并无必然关联。最终判决:驳回原告的诉讼请求。

    评析:

    一、导致事故发生的因素及其作用力的分析

    本案中,引起事故发生的因素有很多,比如组织培训的行为、让死者喝酒的行为、环境能见度低、死者醉酒驾驶机动车、车辆超期未进行安全技术检验、证驾不符(死者可能不具备专业的驾驶技术)、以及路面凸起及凹坑等。这些因素中“路面凸起及凹坑”是否应该被评价为造成损害后果的要素呢?

    对引起损害结果发生的因素不应该无限的向前追溯,本案的损害结果是交通事故引起的。从因果力的“相当性”角度来考量,应该排除那些间接性的、对事故发生没有直接决定性的因素,比如组织培训以及让死者喝酒等因素,这些因素本身并不包含直接导致事故发生的可能性。设想一下,假如死者是喝酒致死的案件,喝酒这种行为是包含导致人身受损的可能性的,劝人喝酒的行为与死亡结果之间具有直接的相当性,此时劝人喝酒的行为应该被评价为造成损害后果的要素。但是在本案中组织培训以及让死者喝酒等行为因素不应该被评价为造成损害后果的要素。

    相反,像环境能见度低、醉酒驾驶机动车、车辆超期未进行安全技术检验、证驾不符、以及路面凸起及凹坑等,每一个因素本身都包含导致事故发生的可能性,这些因素可能单独导致事故的发生,也可能结合在一起或者竞合在一起导致事故的发生。因此,“路面凸起及凹坑”应该被评价为造成损害后果的要素。

    二、侵权责任的构成要件分析

    侵权责任的构成要件包括:(一)、侵权行为、(二)、损害结果、(三)、侵权行为与损害结果之间具有因果关系,(四)、侵权人存在过错。本案中,1、损害结果是客观存在的;2、“路面凸起及凹坑”未得到修复,本案被告存在不作为的情况;3、未及时修复颠簸的路面,被告存在管理上的过失;案件的核心点集中在了因果关系上,本案中死者的死亡与“路面凸起及凹坑”之间是否具有侵权法上的因果关系?因果关系的确定直接决定了被告是否应该承担侵权责任以及承担多大的责任。

    三、本案适用过错推定原则,但是因果关系的证明责任仍由原告承担。

    按照《侵权责任法》第六条规定,根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,道路、桥梁、隧道等人工建造的构筑物因维护、管理瑕疵致人损害的;由所有人或者管理人承担赔偿责任,但能够证明自己没有过错的除外。

    本案中,霍邱县交通局在自身是否存在过错方面存在着举证责任。但是因果关系的举证责任仍然是由原告承担。正如上文所述,环境能见度低、醉酒驾驶机动车、车辆超期未进行安全技术检验、证驾不符(死者可能不具备专业的驾驶技术)、以及路面凸起及凹坑等,这些因素可能单独性的,也可能结合在一起或者竞合在一起导致事故的发生。原告未能举证证明交通事故和“路面凸起及凹坑”具有直接的因果关系,因此霍邱县交通局无需承担侵权责任。据此,法院最终作出上述判决。

  • Copyright ? 2018 hqfy.gov.cn. All rights reserved 
    版权所有: 365bet足球游戏_365bet给不给提现_365bet官网真假 地址:霍邱县城关镇卧阳大道政务中心北200米 电话:0564-6022129
    皖ICP备17002030号 皖公网安备 34152202000109号 网站管理  技术支持:安徽雷速
  • 霍邱法院官方微博

  • 霍邱法院官方微信